Conoce a los finalistas del Premio Gabo 2023Conoce a los nominados del Premio Gabo 2024

Premio Gabo - Edición 2024

Audio

Finalista

Bukele: el señor de Los sueños

  • País: Estados Unidos | El Salvador
  • Medio: Central | Radio Ambulante Estudios

Pódcast documental sobre cómo un publicista se convierte en político y convence a una sociedad de entregarle un poder sin límites.

  • Por: Silvia Viñas
    Eliezer Budasoff
    Gabriel Labrador
    Camila Segura
    Daniel Alarcón
    Desirée Yépez
    Bruno Scelza
    Elías González
    Nelson Rauda
    Carlos Martínez
    Carlos Dada
    Selene Mazón
    David Trujillo
    Luis Fernando Vargas
    Carolina Guerrero
    Laura Rojas Aponte
    Natalia Ramírez
    Diego Corzo
    Paola Alean
    Camilo Jiménez
    Santofimio
    Samantha Proaño
    Analía Llorente
    Ana Pais
    Melisa Rabanales
    Juan David Naranjo Navarro
Ver Perfíl
Finalista

Violeta

  • País: Portugal
  • Medio: Rádio TSF

La historia de una mujer trans rumana que busca refugio en Portugal para escapar de la violencia, pero se encuentra con un sistema que no la puede ayudar.

  • Por: Filipe Santa-Bárbara, Margarida Adão
Ver Trabajo Ver Perfíl

Fotografía

Finalista

Mar de luto

  • País: España
  • Medio: Revista 5W

Proyecto fotográfico que pretende hacer visibles las muertes de personas en el Atlántico y en el Mediterráneo que Europa esconde.

  • Por: Anna Surinyach
Ver Trabajo Ver Perfíl
Finalista

Mutilados

  • País: Brasil
  • Medio: Jornal O Globo

Serie fotográfica que revela el drama de las amputaciones causadas por armas de fuego y explosivos en Río de Janeiro.

  • Por: Márcia Foletto
Ver Trabajo Ver Perfíl

Texto

Finalista

Los vuelos de Alicia

  • País: México
  • Medio: Revista Anfibia, Quinto Elemento Lab

 Crónica sobre los recorridos de una hija en busca de su madre desaparecida en los vuelos mexicanos de la muerte, un método de ejecución utilizado por dictaduras del Cono Sur y apenas reconocido en México.

  • Por: Marcela Turati
Ver Trabajo Ver Perfíl

Imagen

Finalista

La oscuridad de La Luz del Mundo

  • País: México
  • Medio: Mezcla para Netflix

Documental en el que mujeres revelan el patrón de abusos sexuales cometidos por líderes de una congregación religiosa con más de 100 años de fundada en México.

  • Por: Karla Casillas, Alejandro Melgozam, Carlos Pérez Osorio, Laura Woldenberg, Eugenia Coppel, Jorge Macías, Ivonne Gutiérrez
Ver Trabajo Ver Perfíl
Finalista

Los soldados del tanque 27

  • País: España
  • Medio: El País

Documental que sigue en el frente a los tres tripulantes del tanque 27, civiles a los que la gran invasión rusa de Ucrania lanzó al ejército de su país.

  • Por: Mónica Ceberio
    Luis de Vega
    Cristian Segura
    Carlos Martínez
    Luis Alfaro
Ver Trabajo Ver Perfíl
Finalista

Vale dos Isolados - O assassinato de Bruno e Dom

  • País: Brasil
  • Medio: Tv Globo/Globoplay

Documental sobre el asesinato del indigenista Bruno Pereira y el periodista Dom Phillips revela la negligencia del Estado brasileño en la región con el mayor número de indígenas aislados del mundo.

  • Por: Sônia Bridi
    Paulo Zero
    Alan Graça
    Alice Melo
    Clarissa Cavalcanti
    Cristine Kist
    Andrey Frasson
    Claudio Guterres
    Eulym Ferreira
    Marrey Júnior
    Flávio Lordello
Ver Trabajo Ver Perfíl

Cobertura

Finalista

Amazon Underworld

  • País: Brasil / Colombia / Venezuela
  • Medio: InfoAmazonia, La Liga Contra el Silencio, Armando.Info

Investigación transfronteriza sobre el crimen organizado en la Amazonía y sus impactos al ecosistema y a las poblaciones que alberga.

  • Por: Bram Ebus, Juan Torres, Alejandro Gómez Dugand, Alex Rufino, Andrés Cardona, Barbara Fraser, Beatriz Jucá, Diane Sampaio, Emily Costa, Ivan Brehaut, Jaap van ‘t Kruis, Jeanneth Valdivieso, Jorge Benezra, Joseph Poliszuk, Juliana Rezende, Laura Kurtzberg, Leandro Barbosa, Luiz Fernando Toledo, Luiza Toledo, María Ramírez Cabello, Mariana Rios, Mary Carmen Vieira, Mathias Felipe, Nicoll Fonseca, Pamela Huerta, Rafael Duran, Rodrigo Pedroso, Sam Cowie, Silvana Vincenti, Sinar Alvarado, Stefano Wrobleski, Tatiana Escárraga, Wagner Almeida.
Ver Trabajo Ver Perfíl
Finalista

El Tren de Aragua, detrás de la explotación sexual de migrantes en Latinoamérica

  • País: Colombia / Venezuela
  • Medio: El Espectador, Alianza Rebelde Investiga (Runrun.es, El Pitazo y Tal Cual)

Audios del Tren de Aragua y voces de sus víctimas hacen parte de este trabajo que detalla su expansión a costa de la explotación sexual.

  • Por: Natalia Herrera Durán, Camila Granados Arango, Mario Fernando Rodríguez, Eder Leandro Rodríguez, Laura Moreno, Nelson Fredy Padilla, Ronna Rísquez, Lorena Meléndez, Ahiana Figueroa, Liz Gascón, Sheyla Urdaneta, Elsy Torres y Luis Miquilena
Ver Perfíl
Finalista

Política da Seca

  • País: Brasil
  • Medio: Folha de S.Paulo

Serie que revela cómo las enmiendas parlamentarias agravan las desigualdades en la lucha contra la sequía en el semiárido brasileño, con desperdicio de equipos y poblaciones abandonadas.

  • Por: Artur Rodrigues, Flávio Ferreira, João Pedro Pitombo, Cristiano Martins, Eduardo Knapp, Mathilde Missioneiro, Pedro Labigalini, Henrique Santana, Augusto Conconi, Luciano Veronezi, Renata Moura
Ver Perfíl