Cargando resultados

Cargando Resultados...

Texto

Ganador

Venezuela, o paraíso dos contrabandistas

  • País: Brasil - Venezuela - Colombia - Estados Unidos - Holanda
  • Medio: InfoAmazonia - Miami Herald - Runrun.es - De Correspondent - Correo del Caroní

Alianza internacional que investiga el contrabando de oro procedente de regiones en conflicto en Venezuela.

  • Por: Algimiro Montiel
    Antonio Maria Delgado
    Bram Ebus
    Jay Weaver
    Jim Wyss
    Jorge Benezra
    Kyra Gurney
    Nicholas Nehamas
    Pamela Kalkman
    Stefano Wrobleski
    Gustavo Faleiros
    Lisseth Boon
    María Ramírez Cabello
    Nancy San Martín
    Casey Frank
    Maaike Goslinga
    Marnix de Bruyne
    Rosan Smits

Imagen

Finalista

Las niñas suicidas de El Salvador

  • País: Estados Unidos
  • Medio: Univision Noticias Digital

Especial multimedia bilingüe sobre la violencia extrema que sufren las niñas y mujeres en El Salvador y cómo las está llevando al suicidio.

 

 

  • Por: Patricia Clarembaux
    Almudena Toral
    Julia Gavarrete
    Justine Simons
    Maye Primera
    Mauricio Rodríguez Pons
    José Luis Osuna
    Adriana Bermúdez
    Jessica Weiss

Cobertura

Ganador

Frontera Sur. La frontera desconocida de América

  • País: España - El Salvador
  • Medio: El País - El Faro

La franja que conecta México con Centroamérica ha sido ignorada por décadas. Esta serie de reportajes multimedia es un recorrido y un relato que trata de destripar la frontera.

  • Por: Javier Lafuente, José Luis Sanz, Óscar Martínez, Carlos Martínez, Carlos Dada, Mónica González Islas, Jacobo García
    Roberto Valencia
    Elena Reina
    Héctor Guerrero
    Fred Ramos
    Víctor Peña
    Gladys Serrano
    Fernando Hernández
    Guiomar del Ser
    Teresa de Miguel
    Patricia R. Blanco
    Nelly Natalí
Finalista

Los explotadores del agua

  • País: México
  • Medio: Mexicanos Contra La Corrupción Y La Impunidad

Serie de reportajes que investiga la compra, venta y explotación del agua a través de ocho historias situadas en siete estados de México.

  • Por: Thelma Gómez Durán
    Jennifer González
    Mónica Cerbón
    Sonia Serrano Íñiguez
    Andrea Menchaca
    Patricia Mayorga
    Aminetth Sánchez
    Paris Martínez
    Lucía Vergara
    Adolfo Valtierra
    Nancy Chávez
    Mónica Contreras
    Mariana Hernández
    Omar Bobadilla
    Daniel Gómez Hernández
    Rocío Arias Puga
    Emmanuelle Hernández
    Vanessa Cisneros
    Juan Pablo Hierro
    Pablo Andrés López Chávez
Finalista

Tierra de resistentes

  • País: Colombia - Brasil - Guatemala - Perú - Ecuador - Argentina - Bolivia - México - Venezuela - Honduras
  • Medio: Tierra de resistentes

Proyecto colaborativo que integra 10 países, 21 medios de comunicación, 31 periodistas, 29 reportajes y una base de datos con 2.367 ataques contra defensores ambientales en América Latina.

  • Por: Dora Montero, Andrés Bermúdez, Gustavo Faleiros, Ginna Morelo, Thelma Gómez Durán
    Óscar Felipe Agudelo
    Juliana Mori
    Ezequiel Fernández Bravo
    Emiliano Gullo
    Iván Paredes Tamayo
    Nelfi Fernández
    Aldem Bourscheit
    César Rojas Ángel
    Helena Calle
    Hugo Mario Cárdenas
    Isabela Ponce Ycaza
    Ivonne Rodríguez
    José Díaz
    Juan Miguel Álvarez
    Laura Ardila
    María Paula Murcia Huertas
    Ricardo Cruz
    Sara Castillejo Ditta
    Tatiana Pardo Ibarra
    Jeanneth Valdivieso
    José María León
    Alejandra Gutiérrez Valdizán
    Vienna Herrera
    Patricia Mayorga
    Alexa Vélez
    Anthony Quispe
    Milagros Salazar Herrera
    Vanessa Romo
    Lisseth Boon
    Lorena Meléndez
    Oscar Mejía
    Sinar Alvarado
    Jennifer Ávila
    Alexander Vidal Ávalos
    Pamela Rocha Hidalgo
    Esteban Ponce de León
    Ana Cristina Basantes
    Lucas Gelape
    Sergio Spagnolo
    Renata Nitta
    Ginnette Riquelme Quezada
    Carlos Alberto Gómez
    Fabio Nascimento
    Martín Cálix
    Andrés Gutiérrez Cianci
    Fracisco Dumar
    Hernando Sánchez
    Jorge Deiby Yanes
    Norbey Hernández
    Alejandro López Baptista
    Gloria Hernández
    Jhon Romero
    Juan Carlos Zapata León
    Lucia Vergara
    Maru Lombardo
    Óscar Díaz
    Paula de la Cruz
    Sergio de Castro
    Tania Cardona
    Valentina Tuchie
    Daniel Morelo
    Wietse Neven
    Jerrejerre SAS
    Elvis Rivera
    Mariana Hernández
    Paula de la Cruz
    Pablo Navarrete
    Sania Salazar
    Camilo Amaya
    Santiago López
    Ángela Cardona
    Daniel Suárez Pérez
    Karen Batista
    Carol Valencia

Innovación

Finalista

Funes: Un algoritmo contra la corrupción

  • País: Perú
  • Medio: Ojo Público

Funes es un algoritmo que identifica riesgo de corrupción en las contrataciones públicas de Perú, en base a millones de datos.

  • Por: Ernesto Cabral
    Nelly Luna Amancio
    Gianfranco Huamán
    Gianfranco Rossi
    Alonso Balbuena
Ganador

Radar Aos Fatos

  • País: Brasil
  • Medio: Aos Fatos    

Centro de inteligencia que analiza la desinformación en las redes sociales en Brasil a través de un monitor que recopila más de 90.000 publicaciones en Internet.

  • Por: Tai Nalon
    Carol Cavaleiro
    Bárbara Libório
    Bruno Fávero
    Milena Magabeira
    Luiza Barros
    Thamyres Dias
    João Barbosa
    Marina Gama Cubas
    Rômulo Collopy
    Parafernália Interativa
Finalista

Siete horas de angustia en La Modelo

  • País: Colombia
  • Medio: Cerosetenta

Investigación multimedia sobre el motín de la cárcel La Modelo por coronavirus que terminó con la muerte de 24 presos en Bogotá, Colombia.

  • Por: Lorenzo Morales Regueros
    Juan Camilo González
    Sara Cely
    Tomás Mantilla
    David Angulo
Hecho con por